PDI Perjuangan Raih Kursi Terbanyak, KPU Sulut Tetapkan 45 Anggota DPRD Sulut Terpilih Periode 2024-2029

MANADO-Komisi Pemilihan Umum (KPU) Provinsi Sulawesi Utara, Kamis (13/6/2024) melaksanakan Rapat Pleno Terbuka Penghitungan dan Penetapan Perolehan Kursi serta penetapan calon terpilih anggota DPRD Provinsi Sulut 2024.

Rapat dipimpin langsung oleh Ketua KPU Sulut Kenly Poluan didampingi 3 Anggota KPU yakni Meidy Tinangon, Salman Saelangi, Lanny Ointu di Four Point by Sheraton Hotel Manado.

Dan berdasarkan Pasal 17 dan 22 PKPU Nomor 6 Tahun 2024 tentang Penetapan Pasangan Calon Terpilih, Penetapan Perolehan Kursi, dan Penetapan Calon Terpilih dan Pemilu, penghitungan dan penetapan perolehan kursi anggota DPRD Provinsi dan DPRD Kabupaten/Kota dilakukan dengan ketentuan apabila tidak terdapat permohonan perselisihan hasil Pemilu, paling lambat 3 (tiga) hari setelah KPU memperoleh surat pemberitahuan dari MK mengenai daftar permohonan PHPU anggota DPRD Provinsi dan anggota DPRD Kabupaten.

“Maka KPU Sulut melakukan perhitungan dan Penetapan perolehan kursi Calon Terpilih Anggota DPRD Provinsi Sulawesi Utara periode 2024-2029,” jelas Poluan.

Dari 45 kursi di DPRD Sulut hasil pleno KPU Sulut DPI Perjuangan memperoleh kursi terbanyak yakni 19 kursi, kemudian Golkar 6 kursi, Nasdem 6 kursi, Demokrat 6 kursi, Gerindra 4 kursi, PKB 1 kursi, PKS 1 kursi, PSI 1 kursi.

Acara ini dihadiri Komisioner BawasluSteffen Linu SS MAP, Erwin Sumampouw SP MAP, unsur Forkopimda,seluruh KPU Kabupaten/Kota,anggota DPRD terpilih serta perwakilan partai politik. (mom)

45 Anggota DPRD Sulut Periode 2024-2029

DAPIL 1 KOTA MANADO

1.Irene Golda Pinontoan (PDI-P)

2.Royke Reynald Anter (Demokrat)

3.Royke Octovian Roring (PDI-P

4.Yongki Limen (Golkar)

5.Jeane Laluyan (PDI-P)

6.Amir Liputo (PKS)

7.Louis Carl Schramm (Gerindra)

8.Julyeta Paulina Runtuwene (NasDem)

DAPIL 2 KOTA BITUNG DAN MINAHASA UTARA

1.Eugenie Nonarine Mantiri (PDI-P)

2.Priscilla Cindy Wurangian (Golkar)

3.Julitje Margareta Maringka (Gerindra)

4.Berty Kapojos ( PDI-P)

5.Melki Jakhin Pangemanan (PSI)

6.Nick Adicipta Lomban (NasDem)

7.Henry Walukow (Demokrat)

8.. Ruslan Abdul Gani (PDI-P)

DAPIL 3 KABUPATEN SANGIHE, SITARO, TALAUD

1.Fransiscus Silangen (PDI-P)

2.Toni Supit (PDI-P)

3.Ronald Sampel (Demokrat)

4.Vionita Kuera (Golkar)

5.Normans Luntungan (Perindo)

DAPIL 4 BOLMONG, BOLSEL, BOLMUT, BOLTIM, KOTA KOTAMOBAGU

1.Rocky Wowor (PDI-P)

2.Seska Budiman (NasDem)

3.Feramitha Mokodompit ( PDI-P

4.Yusra Alhabsy (PKB)

5.Harry Porung (PDI-P)

6.I Ketut Sukadi (Golkar)

7.Angelina Wenas (Demokrat)

8.Haslindah Rotinsulu (NasDem)

9.Dhea Lumenta (Gerindra)

10.Muslimah Mongilong (PDI-P)

DAPIL 5 MINSEL, MITRA

1.Eldo Wongkar (PDI-P)

2.Remly Kandoli (PDI-P)

3.Michaela Paruntu (Golkar)

4.Billy Lombok (Demokrat)

5.Prycilia Rondo (PDI-P)

6.Stella Runtuwene (NasDem)

DAPIL 6 KABUPATEN MINAHASA, KOTA TOMOHON

1.Robby Dondokambey (PDI-P)

2.Inggried Sondakh (Golkar)

3.Gracia Oroh (Gerindra)

4.Vonny Paat (PDI-P)

5.Braein Waworuntu (NasDem)

6.Frangky Mamesah (Demokrat)

7.Rhesa Waworuntu (PDI-P)

8.Pierre Makisanti (PDI-P).